Вячеслав Никонов: Действия Кишинёва угрожают территориальной целостности Молдавии

Действия Кишинёва могут привести к угрозе для территориальной целостности Молдавии, считает первый заместитель главы Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, пишет «Парламентская газета».

По его мнению, молдавские власти ведут игру на обострение, в том числе с Россией. А эта игра чревата риском территориальной целостности государства, пояснил парламентарий.

Об этом свидетельствует отказ пропустить членов российского миротворческого контингента в Приднестровье, желание Гагаузской автономии Молдавии самостоятельно найти решение вопроса о поставках газа из России, уточнил Вячеслав Никонов. Кроме того, добавил политик, накануне глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев напомнил о референдуме, который произошёл в 2006 году. С тех пор курс на независимость, который взяло Приднестровье, не изменился.

Как сообщал «Русский мир», Василий Игнатьев уточнил, что власти планируют добиваться признания независимости ПМР, чтобы регион вошёл в состав РФ в соответствии с итогами референдума. Он уверен, что предпосылки для признания суверенитета республики давно сформированы. Министр пообещал, что правительство будет действовать «прагматично и честно», не принимая решений в ущерб народу страны.

Очевидно, всё это не может быть простым совпадением событий, считает Вячеслав Никонов. Молдавия стремится в Евросоюз, что категорически не устраивает ни Приднестровье, ни Гагаузию. «Молдавия в Евросоюзе — это гарантированное поглощение Румынией», — подчеркнул парламентарий, отметив, что ситуация явно обостряется.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303364/

Похожие материалы