Казань принимает международные «Игры дружбы»

Международный турнир по водным видам спорта «Игры дружбы» стартует в четверг, 21 июля, сообщает ТАСС. Соревнования в подобном формате принимает столица Татарстана. «Игры дружбы» пройдут в три этапа. Первый из них называется «Мир». Второй этап состоится в ноябре, ему дали название «Спорт». Третий этап — «Легенды» — проведут в конце года.

В рамках первого этапа разыграют медали по трём видам спорта — плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду. Следующий этап объединит Кубок президента Татарстана по прыжкам в воду и чемпионат России по плаванию. Третий этап будет состоять из соревнований на Кубок Владимира Сальникова по плаванию, Кубка Светланы Ромашиной по синхронному плаванию и Кубка Дмитрия Саутина по прыжкам в воду.

По словам министра спорта РФ Олега Матыцина, турнир может стать отличной моделью и для других видов спорта. Он добавил, что в ведомстве разрабатывают предложение по новому открытому формату проведения соревнований. Планируется, что их будут принимать Россия и дружественные страны БРИКС, ШОС, СНГ.

Международная федерация плавания учтёт результаты национальных соревнований для фиксации в мировом рейтинге.

Как сообщал «Русский мир», почти двести иностранных спортсменов присоединятся к участникам «Игр дружбы». Министр спорта РФ Олег Матыцин заверил, что, все, кто заявились, обладают твёрдой принципиальной позицией. Глава спортивного ведомства выразил уверенность, что федерации, не позволяя спортсменам участвовать в турнире, устанавливают ограничения для самих себя. Россия продолжит укреплять спортивное братство, подчеркнул министр.

К соревнованиям решили присоединиться представители России, Алжира, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, ДНР, ЛНР, Сербии, Сирии, Судана, Таджикистана, Эквадора, ЮАР, Армении, Казахстана, Узбекистана.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303297/

Похожие материалы