Сергей Лавров заявил об изменении географических задач спецоперации

Если страны Запада передадут киевскому режиму дальнобойное оружие, Россия изменит географические задачи военной спецоперации, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Он напомнил, что Президент РФ Владимир Путин очень чётко высказался о её целях, передаёт РИА «Новости». Это демилитаризация и денацификация, необходимые для того, чтобы избежать любых угроз безопасности нашей страны с украинской территории. Эти задачи не изменились, указал министр иностранных дел.

Когда проходили переговоры и представители двух стран встречались в Турции почти четыре месяца назад, положение было совсем иное. Ситуация в корне отличалась от той, что сложилась сегодня, пояснил глава российской дипломатии.

Нынче география другая. Речь идёт не только о республиках Донбасса, но и о Херсонской, Запорожской областях и некоторых других территориях. Сергей Лавров заверил, что процесс идёт, он носит последовательный и настойчивый характер.

И пока коллективный Запад, стремясь осложнить ситуацию, предаёт Киеву всё более дальнобойное оружие, географические границы спецоперации отодвигаются всё дальше. Россия не может допустить, чтобы та часть Украины, которую сохранит под своим контролем Киев, обладала оружием, представляющим опасность для России и для республик, подытожил Сергей Лавров.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303263/

Похожие материалы