Сергей Лавров: Берлин с Парижем убили минские договорённости, выгораживая Киев

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил немецкие и французские власти в уничтожении минских договорённостей. По его словам, канцлер Германии Олаф Шольц напрасно старается, требуя от Москвы участия в новом соглашении о гарантиях территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом министр иностранных дел написал в своей статье для газеты «Известия»

Сергей Лавров возложил на Берлин и Париж ответственность за провал Минских соглашений. Эти две страны всячески выгораживали киевский режим, отказавшийся их реализовывать. «Инсценировка закончилась, финита ля комедия», — уточнил российский министр.

Он напомнил, что экс-президент Украины Пётр Порошенко перестал скрывать, что «Минск-2» был инсценирован коллективным Западом. Порошенко рассказал, что Украина и не планировала выполнять свои обязательства. Они требовались Киеву, чтобы получить время для развития своих вооружённых сил.
За это пришлось расплачиваться народу Украины, отметил Сергей Лавров. На протяжении долгого времени Запад заставлял его смириться с жизнью под гнётом русофобского неонацистского режима, резюмировал глава российской дипломатии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303161/

Похожие материалы