Посол РФ: Практически все связи с Москвой заморожены по инициативе Хельсинки

Контактов между Москвой и Хельсинки на текущий момент практически не сохранилось, заявил посол РФ в Финляндии Павел Кузнецов. По его словам, практически все связи между ведомствами, между другими структурами заморожены, сообщает ТАСС. Понадобилось совсем немного времени, чтобы Финляндия, которую ранее можно было с полным правом назвать другом России, сделала всё, чтобы оборвать отношения. При этом, напомнил дипломат, потенциал двустороннего сотрудничества, накопленный за долгие десятилетия, был огромным.
Кроме того, финские власти предпринимают гигантские усилия для того, чтобы обрушить и сотрудничество в сфере торговли и экономики. Российский бизнес вытесняют из Финляндии, а финский заставляют покидать отечественный рынок. Разорваны все связи, существовавшие в научной, образовательной, культурной сферах. Нет больше контактов между городами-побратимами и регионами, как и между гражданским обществом, объяснил посол. 
Высокопоставленный дипломат уверен, что вступление Финляндии в НАТО не является непосредственной угрозой для нашей страны. Вопрос заключается в том, появятся на соседней территории инфраструктура альянса и тяжёлые вооружения.
Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ подчеркнули, что присоединение Финляндии к НАТО приведёт к большому урону двусторонним отношениям с Россией. Москва будет вынуждена предпринять ответные шаги. Внешнеполитическое ведомство России предупреждает Хельсинки о том, что нужно будет нести ответственность за последствия своего выбора. 

Источник: https://russkiymir.ru/news/303171/

Похожие материалы