НКО «Народная дипломатия» в Сербии продвигает проекты по сохранению исторической памяти

Представительство Россотрудничества в Белграде и организация «Народная дипломатия» планируют развивать взаимодействие. Между ними подписан документ о сотрудничестве, сообщает ТАСС. По словам главы общественной организации Ивана Стефановича, это очень важный шаг, который представляет собой укрепление особых отношений, сложившихся с Русским домом.

Он напомнил, что уже реализовано несколько проектов. В частности, недавно вышло новое издание графического романа русских художников-эмигрантов Павла Полякова и Константина Кузнецова. Его выпуск приурочили к юбилею Петра I. Впервые графический роман издали в Югославии в начале 1940-х годов. Также состоялся концерт «Мирное небо для детских улыбок». Напомним, акция носила благотворительный характер, она была направлена на помощь детям Донбасса.

В Русском доме отметили, что документ является следующим шагом на пути укрепления уникальных отношений, которые Россия и Сербия выстраивают в последнее десятилетие.

Как сообщал «Русский мир», работа общественной организации «Народная дипломатия», созданной в Сербии, направлена на развитие отношений с Россией. По словам Ивана Стефановича, прочные дружеские связи между странами заложены на основе культуры и духовности. Он заверил, что работа не ограничивается протокольными мероприятиями. В центре внимания будет реставрация заброшенных мемориалов, установление новых памятников. Планируется организовать курсы русского языка, приглашать на семинары педагогов, проводить культурные акции. Иван Стефанович отметил, что особое внимание будут уделять молодому поколению.

Православие, общие исторические корни и стремление к свободе и правде позволяют развиваться отношениям между народами России и Сербии, уверен глава «Народной дипломатии». Но для развития и укрепления дружбы нужны новые идеи.

На повестке дня у общественной организации сразу несколько патриотических проектов. В их числе установка памятника генералу Василию Маргелову в городе Панчеве. Под его командованием советские солдаты освободили города от оккупантов. Инициатива исходила от местного общества «Славянская уния», к нему подключилась и новая организация. Уже в скором времени на месте памятника установят закладной камень.

Активными темпами идёт обновление мемориального комплекса советским воинам в Нови-Саде.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303054/

Похожие материалы