На Украине завели почти тысячу дел за поддержку РФ

Порядка десяти дел уголовных дел заводят на Украине ежедневно за поддержку действий России, сообщает РИА «Новости». В министерстве внутренних дел заявили, что сейчас количество расследований приближается к тысяче.
Сотрудники полиции уточнили, что занимаются делами, которые имеют отношение к коллаборационизму. В МВД отметили, что статья дополнила законодательную базу не так давно, но она уже нашла активное применение.
Чаще всего дела возбуждают из-за оказания помощи российским войскам, за распространение «российской пропаганды» и за «добровольное участие в оккупационных органах власти», пояснили в ведомстве.
Весной президент Украины Владимир Зеленский поставил свою подпись под законом, согласно которому тех, кто сотрудничает с «государством-агрессором», могут посадить в тюрьму. Государством-агрессором Киев начал называть Россию в 2015 году.
Как сообщал «Русский мир», люди, которые имеют пророссийские взгляды, становятся жертвами преследований со стороны украинских спецслужб. Сотрудники Службы безопасности Украины при участии боевиков так называемой теробороны устраивают рейды в Харькове, Сумах, Чернигове, Николаеве и других населённых пунктах. В ходе рейдов ищут людей, которые отрицательно настроены по отношению к политике киевского режима. У людей проверяют телефоны, задерживают тех, у кого находят переписку указанного содержания или звонки на российские номера. Людей увозят в неизвестном направлении, о судьбе многих из них ничего неизвестно долгое время. Эти и другие подобные шаги украинских неонацистов становятся доказательствами бесчеловечной жестокости по отношению к мирным людям.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302978/

Похожие материалы