Российские учёные разработали «умный» протез

Учёные из Великого Новгорода разработали первый российский коленный модуль «Актив 2» с микропроцессорным управлением для протеза бедра. Разработка позволяет использовать протез с большим комфортом и делает походку естественной. По словам одного из испытуемых, новый российский протез не проигрывает лучшим зарубежным образцам, сообщают «Известия»
Отечественная разработка позволяет производить настройку с помощью дистанционного управления и располагает дополнительными режимами работы. Встроенная в разработку батарея позволяет модулю работать в течение пяти суток.
В настоящее время закончена стадия испытаний, и разработчики отправили изделие в пробное производство. Каждый год в России устанавливают порядка пятисот коленных модулей, порядка 150 тысяч россиян нуждаются в протезах. Российская разработка позволит создавать все комплектующие внутри страны.
Вывод на рынок отечественной разработки стал важным шагом по импортозамещению в сфере здравоохранения и своевременным ответом на уход с российского рынка ряда иностранных компаний, занимающихся производством протезов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302928/

Похожие материалы