Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов» прошла в Москве

7 июля завершилась Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов», которая ознаменовала открытие в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов.

В работе Международной конференции приняли участие эксперты высокого уровня – ученые, исследователи, преподаватели, руководители крупных компаний в области развития языкового многообразия из более чем 50 стран мира.

Конференция прошла в смешанном формате, в очном формате приняли участие представители таких стран как, Армения, Беларусь, Бразилия, Вьетнам, Гана, Индия, Индонезия, Камерун, Мексика, Мозамбик, Республика Кыргызстан, Сирия, Центральноафриканская республика, ЮАР.

На церемонии открытия в своем приветственном слове в адрес участников Международной конференции руководитель Федерального агентства по делам национальностей и председатель Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022–2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов Игорь Баринов подчеркнул: «От всех нас зависит каким будет Десятилетие, какие согласованные и созидательные действия будут предприняты. Нам есть чему учиться друг у друга, ведь у каждой страны свой уникальный опыт. Наша конференция высокого уровня будет проходить на системной основе каждые два года. Уверен, что она станет одной из главных площадок Десятилетия, на которой будут встречаться признанные международные эксперты со всех континентов и принимать решения, способствующие сохранения и развития языков народов мира».

В 12 пленарных заседаниях выступили более 80 докладчиков по актуальным вопросам многоязычия в России и современном мире в условиях глобализации, подходов и цели языковой политики, доступа к информации, языкового многообразия и межкультурной коммуникации в реальном и цифровом мире, роли организаций и общественных инициатив в сохранении языков коренных народов, языкового образования и русского языка в мире.

На церемонии закрытия, подводя итоги конференции, заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин отметил: «Наш национальный план Десятилетия, как и языки — это живой организм, поэтому выработанные на конференции рекомендации будут учтены при внесении в него изменений, они послужат для выработки новых целей и задач».

Председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ИФАП) руководитель Рабочей группы ЮНЕСКО/ИФАП по медийно-информационной грамотности, член Наблюдательного совета Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Дороти Гордон отметила высокий уровень гостеприимства, подготовки и проведения Международной конференции и подчеркнула широкую вовлеченность участников и представителей самих коренных народов в формирование языковой политики, которая будет определять будущее их языков, как и утверждается в основном слогане десятилетия: «Ничего для нас без нас».

Источник: https://fadn.gov.ru/press-centr/news/mezhdunarodnaya-konferencziya-vyisokogo-urovnya-«vsemirnaya-sokrovishhnicza-rodnyix-yazyikov-oberegat-i-leleyat.-kontekst,-politika-i-praktika-soxraneniya-yazyikov-korennyix-narodov»-proshla

Похожие материалы