В России стартует Международный год фундаментальных наук

Россия открывает Международный год фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (IYBSSD-2022) в Башкирии. Девятого и десятого июля мероприятия пройдут в новом историко-культурном музейном комплексе «Шульган-таш». В программу открытия Года вошли заседания, дискуссии, лекции и праздничный концерт с лазерным шоу, сообщает «Интерфакс»
Старт Году фундаментальных наук в России дало пленарное заседание, главной темой которого выбрали «Разворот на Восток» в международном научно-технологическом сотрудничестве. Также участники мероприятия обсуждают совместные усилия государства, предпринимателей и учёных в достижении целей устойчивого развития.
В оргкомитете заявили, что IYBSSD-2022, проходящий в России в рамках десятилетия науки и технологий, ознаменует новое евразийское направление научно-технологического сотрудничества с ориентацией на страны ШОС, БРИКС и АТР.
В рамках мероприятий Года планируется определить направления деятельности, которые приведут к опережающему технологическому развитию. На открытие приглашены главы научных академий дружественных государств, руководители музеев России, представители власти, общественные деятели.
Накануне IYBSSD-2022 открылся в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Директор Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ), академик РАН Григорий Трубников отметил важность деполитизированного подхода к науке с учётом её объединяющего начала.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302901/

Похожие материалы