Россия потребовала от экспертов ООН непредвзято оценивать события на Украине

Россия требует от управления верховного комиссара ООН по правам человека прекратить использование в своей деятельности предвзятых подходов и отказаться от политической мотивации. В МИД РФ не сомневаются, что только так можно честно и беспристрастно реализовывать мандат, полученный от всемирной организации, полностью соответствуя духу и букве Устава ООН.
Российские дипломаты выразили недоумение по поводу выпуска ещё одного доклада Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине (НМПЧУ). Ему дали название «Ситуация с правами человека на Украине в контексте вооружённого нападения со стороны РФ».
НМПЧУ не обладает полномочиями для публикации подобных документов, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. Ни Совет ООН по правам человека (СПЧ), ни Генассамблея ООН не давали этой структуре подобных поручений. В Министерстве иностранных дел назвали несостоятельными ссылки на антироссийские резолюции, принимаемые по указанию западных кураторов киевского режима, которые НМПЧУ привела в качестве обоснования правомерности своего так называемого исследования.
НМПЧУ начала работать в 2014 году для того, чтобы помочь Киеву разрешить существующие проблемы в сфере защиты прав человека. Но в течение всех прошедших лет оказалось, что по большей части эта миссия занималась оправданием карательных действий и вопиющих нарушений прав человека в отношении жителей Юго-Востока Украины со стороны украинских властей, отмечают во внешнеполитическом ведомстве.
Те же цели преследует и этот опус НМПЧУ. Её специалисты поддерживают интересы своих финансовых и политических доноров и, таким образом, не заинтересованы в установлении истинных причин грубых и массовых нарушений прав человека на Украине, уверены в МИД РФ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302752/

Похожие материалы