Минобороны РФ: США и Украина собирались изучать вирус Эбола в Одессе

Соединённые Штаты и Украина собирались совместно изучать возбудителей особо опасных болезней, сообщает РИА «Новости». Планировалось, что базой для исследования станет одесский противочумный институт им. Мечникова.

По словам Игоря Кириллова, начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), соответствующие документы обнаружили во время военной спецоперации. В них говорилось о сотрудничестве между американской компании Metabiota и Украинским научно-техническим центром по изучению вируса Эбола. Это входит в стратегию Соединённых Штатов, направленную на перенос работы с опасными патогенами в третьи страны.

Глава РХБЗ напомнил, что лихорадка Эбола не является эндемичной, ни одного случая болезни на Украине не зафиксировано. Поэтому возникает закономерный вопрос о том, насколько необходимы подобные исследования в этой стране. Более того, хотелось бы уточнить реальную цель работы, добавил Игорь Кириллов.

Он также представил отчёт, сделанный международными экспертами, участвовавшими в борьбе с вирусом Эбола в Сьерра-Леоне в 2015 году. Там отмечалось, что сотрудники Metabiota не соблюдали регламент проведения манипуляций при обращении с заболевшими и скрывали факты привлечения к работам сотрудников Пентагона. Утверждается, что представители американского ведомства пользовались этой фирмой как прикрытием. Metabiota занималась выделением высоко вирулентных вариантов вируса от заболевших и погибших, чтобы затем вывезти их в США, отметил генерал. Работа Metabiota не соответствует целям борьбы с распространением заболевания, считает координатор ВОЗ по лихорадке Эбола Филипп Барбоза. Он посоветовал отозвать персонал компании.

Особый интерес подрядчика Пентагона к вирусу Эбола нельзя назвать случайным, уверены в России. Болезнь представляет собой одну из самых опасных для человека. Во время вспышки, начавшейся в 2014 году, заболело двадцать восемь тысяч человек, из них погибло более одиннадцати тысяч. Летальность составила порядка сорока процентов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302830/

Похожие материалы