IV Форум ассоциации вузов России и Белоруссии состоялся в Гродно

Форум ассоциации вузов России и Белоруссии состоялся в четвёртый раз, сообщает «Научная Россия». Его провели в Гродно, в рамках форума регионов двух стран.
По словам ректора МГУ имени Ломоносова Виктора Садовничего, который возглавляет Российский союз ректоров, ассоциация вузов была создана три года назад. За прошедшее время она доказала свою эффективность и актуальность. Виктор Садовничий выразил уверенность, что ассоциация позволила углубить реинтеграционные процессы в образовательной и научной сферах двух стран.

Новые инструменты взаимодействия включают циклы лекций, конференций, круглые столы, совместные образовательные программы.

С большой отдачей продолжается реализация многих совместных проектов, в скором времени стороны приступят к работе над новыми проектами. Работа Ассоциации показала значимость и эффективность, стала мощным триггером сшивания образовательного и научного пространства наших стран.
Ректор МГУ уверен, что даже сложная обстановка на международной арене не должна привести к тому, чтобы образовательная система замкнулась внутри себя. Он назвал необходимым давать трезвую оценку всем достоинствам и недостаткам, поддерживать на высоком уровне качество образования.
Ректор МГУ предложил распространить принципы научно-образовательного консорциума «Вернадский» на регионы Союзного государства. Он также рассказал о программе предстоящего Фестиваля науки, который состоится осень в Минске.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302684/

Похожие материалы