Специальная военная операция на Украине: главное за 5 июля

В течение последних суток удары высокоточными ракетами нанесены по украинской военной технике, которая находилась в Харькове, сообщает ТАСС. Было уничтожено больше десятка единиц. Также российский истребитель сбил украинский самолёт в ходе воздушного боя над Херсонской областью.
Как пишут средства массовой информации, на Украине погиб наёмник из Франции.
За последние сутки в ДНР жертвами украинских снарядов стали несколько мирных жителей. В центре Донецка в результате обстрела погибла десятилетняя девочка. Десятки человек получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, скончался житель Горловки, который был ранен накануне.
Освобождённые из плена на Украине россияне рассказали о многочисленных фактах пыток.
В бердянском порту начали работать семь из девяти причалов. Также действует и другие объекты портовой инфраструктуры. В порту работают сто человек. Одновременно здесь могут обслуживать два судна.
Украинские войска нанесли удар по селу Зерново Суземского района Брянской области. К счастью, удалось избежать жертв и пострадавших.
Кроме того, массированный артобстрел был зафиксирован в Глушковском районе Курской области. Пострадали жилые дома и гражданская инфраструктура. Также продолжаются обстрелы приграничных населённых пунктов региона, снаряды упали в деревне Марково и посёлке Тёткино.
Запорожская область не видит возможностей возвращения региона под власть Киева, заверил Евгений Балицкий, возглавляющий военно-гражданскую администрацию освобождённой территории региона. По его мнению, население обязательно будет жить мирно и в условиях построения справедливой государственности.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Украина делает всё, чтобы российские войска не останавливались на границах республик Донбасса.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302745/

Похожие материалы