Россия снимет ограничения на пересечение сухопутной границы

Ограничения на пересечение сухопутной границы России, которые были введены для предотвращения распространения пандемии коронавирусной инфекции, отменяются, сообщает ТАСС. Соответствующее решение принято оперативным штабом по борьбе с ковидом в понедельник, 4 июля. Оно вступает в силу через две недели, 15 июля.

Две недели назад было решено отказаться от ограничений на въезд в страну иностранцев через морские и воздушные пункты пропуска, так как эпидемиологическая ситуация улучшилась.
Как сообщал «Русский мир», ограничения, ранее введённые, чтобы не допустить распространения в стране коронавирусной инфекции, отменены 1 июля. В Роспотребнадзоре объяснили, что интенсивность эпидемиологического процесса заметно уменьшается. Поэтому ведомство решило снять все ранее действующие меры. Среди них масочный режим, запрет на работу предприятий общепита по ночам и другие. На протяжении четырёх месяцев в России заболеваемость коронавирусом устойчиво уменьшается. На сегодняшний день в неделю фиксируют более чем в 64 раза меньше случаев болезни, чем в феврале, когда этот уровень был на максимальных отметках.
В Роспотребнадзоре заверили, что специалисты держат ситуацию под контролем. Противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом, сохранены. Если ситуация с заболеванием COVID-19 ухудшится, вопрос о введении ограничений рассмотрят вновь.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302673/

Похожие материалы