Ушёл из жизни художник-мультипликатор Леонид Шварцман

Классик советской анимации Леонид Шварцман, создатель облика Чебурашки и множества других героев, умер на 102 году жизни, сообщает ТАСС.
Выдающийся советский и российский художник-мультипликатор Леонид Шварцман за пятьдесят с лишним лет, отданных анимации, выпустил мультфильмы о Чебурашке, Дяде Стёпе, Котёнке по имени Гав и других героях, на которых выросло несколько поколений русскоязычных зрителей.
Будущий классик мультипликации родился в Минске, профессию художника выбрал рано и в юные годы ходил в художественную студию. Из-за начавшейся Великой Отечественной войны планы пришлось отодвинуть — Леонид Шварцман работал токарем на челябинском заводе, выпускавшем танки.
После войны ему удалось воплотить мечту в жизнь — окончив художественный факультет ВГИКа, художник оказался на киностудии «Союзмультфильм», где и отработал полвека. В его фильмографии — анимационные фильмы о Чебурашке и Крокодиле Гене, Ёжике и Черепахе, Золотой антилопе, 38 попугаях, Обезьянках, Котёнке по имени Гав, Снежной королеве и многих других героях, полюбившихся многим поколениям зрителей.
Как сообщал «Русский мир», в день своего векового юбилея, Леонид Шварцман рассказывал, что достиг столетия благодаря режиму, отсутствию вредных привычек и своей семье. В преддверии праздника Президент РФ Владимир Путин наградил Леонида Шварцмана орденом Александра Невского. Художник отмечен за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302659/

Похожие материалы