Госдума приняла закон о зеркальном ответе на притеснение российских СМИ за рубежом

Третье, финальное, чтение прошёл в Госдуме проект закона о зеркальном ответе на действия иностранных государств, направленные против СМИ нашей страны. Пленарное заседание Госдумы состоялось в четверг, 30 июня, сообщает ТАСС.

Документ предусматривает возможность для руководства Генеральной прокуратуры запретить деятельность в нашей стране средств массовой информации того государства, которое наложило ограничения или ввело запрет на работу российских СМИ.

Также генпрокурор и его заместители смогут отменять регистрацию и отзывать ранее полученную лицензию у иностранных СМИ в ответ на распространение ими противоправной информации. В том числе тех материалов, которые выражают явное неуважение обществу, государству, Конституции России и дискредитируют российскую армию.

Закон предлагает процедуру ограничения доступа к тем ресурсам, где запрещённая или противоправная информация распространялась неоднократно.

Деятельность российских СМИ могут приостановить без решения суда в случае публикации фейков или призывов к участию в несанкционированных акциях. При первом нарушении срок приостановки может составить до трёх месяцев, при повторном — до шести месяцев. 
Напомним, ранее в Госдуме назвали страны, которые проявляют особую активность в давлении и преследовании российских СМИ. Это Латвия, Украина и Франция. Кроме того, отечественные СМИ пугают руководство США, Великобритании, Польши, Канады и других стран.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302560/

Похожие материалы