Специальная военная операция на Украине: главное за 29 июня

Россия нанесла удары высокоточными ракетами по позициям артиллерии, которая ведёт обстрел Донецка из района Авдеевки, пишет ТАСС. В Минобороны РФ отметили, что за прошедшие сутки ликвидировали два артиллерийских взвода. Кроме того, на лисичанском направлении, добавили в ведомстве, украинские военнослужащие покидают расположение своих частей и дезертируют из-за того, что голодают.

Высокоточные ракеты уничтожили ремонтную базу военной техники в Лисичанске, почти десяток складов боеприпасов и базу горючего, которые находились в Николаевской области.

Харьковской области за сутки разбомбили четыре пункта управления.

За весь период проведения военной спецоперации российские войска сбили больше двухсот двадцати самолётов, почти 1400 беспилотников, уничтожили около четырёх тысяч единиц бронетехники и порядка семисот установок реактивных систем залпового огня.

Территорию и цеха химического завода «Азот» в освобождённом Северодонецке удалось сохранить практически полностью. Как подчеркнули в МВД ЛНР, это произошло потому, что подразделения ЛНР сработали практически «ювелирно».

Украина обстреляла город Новая Каховка в Херсонской области ракетами «Точка У». По словам главы региона Владимира Сальдо, войска ПВО сбили шесть ракет, но их обломки упали на мирный город. Жертвой обстрела стал ребёнок. Почти полтора десятка человек получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, повреждён музей истории города, экспозиция фактически уничтожена.

Накануне в городе Попасная Луганской народной республики погибли шестеро мирных жителей. В ДНР погиб один человек в Ясиноватой, несколько жителей республики пострадали.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил создать международный трибунал по преступлениям киевского режима в Донбассе и на Украине, в состав которого могли бы войти представители стран СНГ, БРИКС и ШОС.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302523/

Похожие материалы