«Свидание с Россией»: кинофестиваль в Архангельской области посвятят богатству культур народов РФ

Стартовал приём заявок на кинофестиваль «Территория народного единства». Осенью его примет Архангельск уже во второй раз. Кинофорум запланирован начало ноября, его главной темой станет огромное культурное многообразие народов России. В рамках фестиваля отметят 80-летие создания региона, юбилейный день рождения Петра Великого. Фестиваль войдёт в программу проекта «Свидание с Россией», также его приурочат к Году культурного наследия народов России.

В Архангельской области сейчас проживает больше сотни национальностей, отметили организаторы. Интерес к теме межнационального взаимодействия в регионе растёт. Итоги первого фестиваля служат доказательством того, что у жителей региона национальное кино вызывает большой интерес. Кинофестиваль в прошлом году пришлось перевести в онлайн-формат, число просмотров на онлайн-площадках превысило четыреста тысяч. Среди жителей были жители многих российских регионов и почти сорока стран.

Творческую концепцию фестиваля решено сохранить в этом году. Это сохранение исторического, культурного и природного наследия народов России через призму кино о самобытности этнокультурного и языкового многообразия.

В списке номинаций, помимо прошлых «Наша общая история», «Многоликая Россия», «Молодое кино России», добавлены ещё две: «Час мужества» и «К 85-летию со дня образования Архангельской области».

Афишу кинофорума, помимо кинопоказов, дополнит работа творческой кинолаборатории. Итоги работы киношколы будет разбирать один из известных режиссёров, имя которого пока сохраняют в тайне.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302510/

Похожие материалы