Музеи Московского Кремля откажутся от выставок в Европе до снятия санкций

Выставок в европейских странах у Музеев Московского Кремля не планируется до того момента, пока Запад не отменит антироссийские санкции, сообщает «Интерфакс». По словам директора музея Елены Гагариной, в условиях нестабильной международной ситуации опасно отправлять культурные ценности страны за рубеж. Она уверена, что сейчас музеи просто не имеют права на подобные шаги.

Елена Гагарина отметила, что все экспонаты, которые находились на зарубежных выставках, смогли благополучно вернуться домой.

В то же время продолжается работа по проектам, запланированным в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Музеи Московского Кремля сохраняют отношения со странами Юго-Восточной Азии.

В частности, интерес к коллекции русских эмалей проявляет Таиланд. Елена Гагарина выразила надежду, что там получится организовать выставку. Но пока о конкретных планах рассуждать рано. Развивается плотное и успешное сотрудничество с Китаем, которое зародилось давно. Выставке «Всея России самодержец», которая состоялась в Гонконге, не смогли помешать даже ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Также в Китае большой интерес вызывает советский период истории.

На современном этапе музей сосредоточен на российских регионах. Уже осенью запланированы два масштабных проекта в Челябинске и во Владивостоке.

Министерство культуры приостановило временный вывоз музейных предметов с территории России на зарубежные выставки. Ожидается, что сотрудничество по проведению выставок с дружественными странами будет восстановлен в следующем году.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Государственном Эрмитаже заявили о введении годового моратория на выставки в США и Европе, это связано с обострением геополитической обстановки.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302513/

Похожие материалы