В Совфеде указали на нарушение прав человека Норвегией, не пропустившей грузы на Шпицберген

Нарушением прав человека считает член Совета Федерации Константин Косачев запрет норвежских властей на проход судна с грузом продуктов питания для российских шахтёров, работающих на острове Шпицберген. По мнению российского сенатора, это противоречит принципам гуманизма, сообщает РИА «Новости».

Заместитель председателя верхней палаты российского парламента назвал аморальными попытки оставить людей без продовольствия.

В Осло запретили транспортировку груза в Баренцбург. В норвежском внешнеполитическом ведомстве объяснили своё решение антироссийскими санкциями.

Статус Шпицбергена определён Парижским договором, который больше столетия назад подписали Осло, Копенгаген, Вашингтон, Рим, Париж, Токио, Лондон, Амстердам и Стокгольм. Советский Союз присоединился к этим странам позднее.

Российский политик напомнил, что Осло нарушает одну из статей этого международного соглашения, и это происходит далеко не впервые. В частности, свыше 40 лет назад Норвегия объявила море вокруг Шпицбергена рыбоохранной зоной. Она не предусмотрена нигде и мешает ловить рыбу другим участникам договора, отметил сенатор.

Российский генконсул на Шпицбергене Сергей Гущин заверил, что голод жителям российских шахтёрских посёлков пока не грозит. Продуктов хватит как минимум до начала августа. Нехватки какой-либо еды не чувствуется, пояснил дипломат. К сожалению, добавил глава генконсульства, не хватает оборудования, которое используется на шахте. Кроме того, не достаёт запчастей для автомобилей и судов. На острове нуждаются и в медицинской технике.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302500/

Похожие материалы