День семьи, любви и верности стал в России официальным праздником

День семьи, любви и верности теперь стал в России официальным праздником, сообщает ТАСС. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на портале официальной информации во вторник, 28 июня.
В нём отмечается, что праздник устанавливают для сохранения семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Указ вступает в силу со дня его подписания.
Как сообщал «Русский мир», День семьи, любви и верности отмечают 8 июля. Для этого праздника выбрали день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. С давних времён пара почиталась как символ супружеской верности.
История муромского князя Петра и дочери рязанского бортника Февронии описана в древнерусской летописи. Жившая в XIII веке девушка излечила мужчину от смертельной болезни. Полюбив друг друга, пара прожила вместе всю жизнь, несмотря на все препятствия, и умерла в один час. Произошло это 8 июля по новому стилю.
Традиционно к этому дню приурочивают церемонию вручения медалей «За любовь и верность». Их получают супружеские пары, которые прожили в браке много лет. В их числе не только российские семьи. Почётная награда ожидает соотечественников, которые сейчас живут на территории Европы, Азии и Америки. В православных храмах проводят специальные богослужения.
К празднику во многих регионах страны проводят различные акции и мероприятия. Столицей праздника считают город Муром.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302469/

Похожие материалы