Владимир Путин отправился с визитом в Таджикистан и Туркмению

Зарубежная поездка Президента РФ Владимира Путина начинается во вторник, 28 июня. Она продлится два дня. За эти дни глава государства посетит Таджикистан и Туркмению, сообщает ТАСС.
В Душанбе российский лидер встретится со своим коллегой Эмомали Рахмоном. Скорее всего, их общение продолжится до вечера. Они обсудят вопросы развития двусторонних отношений, затронут темы международной повестки дня.
Особое внимание российский и таджикистанский лидеры уделят укреплению связей в культурно-гуманитарной и образовательной сферах, развитию и усилению контактов между образовательными, научными и культурными учреждениями двух стран, созданию условий для подготовки высококвалифицированных кадров. 
Количество студентов и аспирантов из Таджикистана, которые учатся в России, превышает двадцать две тысячи. Центральноазиатской республике выделена в новом учебном году квота на семьсот пятьдесят мест, и это один из самых высоких показателей в странах СНГ. В Таджикистане работают филиалы ведущих российских университетов, строятся школы, где образовательный процесс будет построен на русском языке.
На следующий день из столицы Таджикистана Владимир Путин отправится в Туркмению. Там он присоединится к Каспийскому саммиту. Форум объединит Баку, Тегеран, Астану и Ашхабад.
У Президента РФ также запланированы встречи в двустороннем формате с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым и спикером верхней палаты парламента Гурбангулы Бердымухамедовым, с азербайджанским и иранскими лидерами Ильхамом Алиевым и Эбрахимом Раиси.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302452/

Похожие материалы