Специальная военная операция на Украине: главное за 23 июня

За сутки над островом Змеиным противовоздушная оборона сбила несколько украинских беспилотников и ракетных снарядов. Кроме того, сообщили в российском Министерстве обороны, на донецком направлении ликвидированы восемь взводов установок РСЗО «Ураган», пишет ТАСС.

Ударами авиации уничтожен украинский полевой радиолокационный пост, который находился в Харьковской области.

Количество украинских беспилотников, ликвидированных с начала спецоперации, превышает тысячу триста. А число уничтоженной бронетехники приближается к четырём тысячам. Украина несёт большие потери и в личном составе.

Чтобы взять Лисичанск в кольцо, потребуется не больше нескольких дней, считают в Луганске. Сейчас продолжаются бои за село Белая Гора, оно находится к юго-востоку от города. По словам посла ЛНР в России Родиона Мирошника, подразделения республики взяли под свой контроль трассу, которая соединяет Северск и Лисичанск. Украинские военные покидают свои позиции, большая часть офицеров просто сбежала. Киев признал, что больше не контролирует село Рай-Александровка и посёлок Лоскутовка, которые находятся к югу от Лисичанска.

В Горском и Золотом на данный момент остаются до двух тысяч украинских военных. Некоторые подразделения уже готовы сдаться в плен.

Военнослужащие Народной милиции ЛНР продвигаются вглубь Золотого. Силы ЛНР и ВС РФ вошли на территорию села Катериновка.

Украина продолжает обстреливать мирные города Донбасса. Атакам подвергаются многие населённые пункты, есть жертвы среди мирного населения.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302315/

Похожие материалы