Праздник выпускников «Алые паруса» состоится в Петербурге

Выпускники Петербурга и Ленинградской области, гости из других регионов присоединятся к празднику «Алые паруса». Он начнётся вечером 24 июня и будет продолжаться почти до следующего утра, сообщает ТАСС.

Главной темой традиционного праздника прощания со школой в этом году стали ценности свободы, дружбы, любви и труда. Кроме того, его посвятили юбилею первого российского императора.

По словам организаторов, в этом году количество гостей составит порядка шестидесяти пяти тысяч. Среди них будут дети из народных республик Донбасса.

Праздник будет состоять из двух частей. В рамках первой выпускников пригласят на Дворцовую площадь, где дадут грандиозный концерт. Во второй запланировано представление на водах Невы.

Для начала на сцену, установленную на Дворцовой площади, выйдут популярные отечественные исполнители. Вместе с ними будут выступать и начинающие артисты.

Концепция сцены представляет собой масштабный конструктор, из которого выпускники будут создавать будущее. Шоу охватит даже Дворцовый мост, а фейерверк обещает быть гораздо более зрелищным. Кроме того, сменится и ведущий мероприятия. Пока его имя держат в секрете.

На праздник уже второй раз смогут попасть только выпускники и их педагоги, чтобы дети чувствовали себя свободно и им никто не помешал увидеть парусник с алыми парусами по Неве. В этом году его путь вырастет в два раза. Он пройдёт через Дворцовый мост, далее — вдоль всей Дворцовой набережной и совершит разворот перед Троицким мостом. Прямую трансляцию мероприятия будет вести Пятый канал.

Как сообщал «Русский мир», этот праздник из обычного городского выпускного бала давно стал одним из самых ярких торжеств года, символом Петербурга. «Алые паруса» входят в число наиболее зрелищных и массовых праздников в России. Два года назад представление собрало на набережной Невы свыше полутора миллионов зрителей, а более десяти миллионов человек наблюдали за действом удалённо.

Пять наград, четыре из которых золотые и одна — серебряная, получила праздничная церемония в 2020 году. Праздник отметили на престижном мировом конкурсе Global Eventex Awards, который во многих странах считают аналогом «Оскара» в индустрии событий.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302336/

Похожие материалы