В России заявили, что для реального дефолта нет оснований

Все слова о мифическом «дефолте» России наносят репутационный ущерб лишь контрагентам Москвы, считает член Совета Федерации Константин Косачев. По мнению вице-спикера верхней палаты российского парламента, Запад таким образом хочет устроить провокацию с целью коллапса глобальной финансовой системы, сообщает РИА «Новости».

Политик назвал беспрецедентным тот факт, что этот дефолт объявило отдельные западные СМИ. Он заверил, что подобного не знала не только история мировой финансовой сферы, но и вся история человечества.

Блокировка финансовых операций происходит не по причине неплатёжеспособности одной стороны, а по политическим мотивам другой стороны, объяснил Константин Косачев. Если здесь и страдает репутация ответственного и надёжного партнёра, то это точно не Россия, заверил он.

В свою очередь ещё один российский сенатор Андрей Климов убеждён, что виновных в этом надо заставить возместить не только материальные убытки вместе с процентами, но и моральные потери.

Политик пояснил, что Россия не должна делать такие же ответные шаги. Дело не в симметрии ответных мер, а в их доходчивости, справедливости и своевременности, считает политик.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков считает, что ситуация дефолта для нашей страны может быть организована исключительно искусственно. Никаких реальных оснований для дефолта нет, не сомневается он.

Почти половина золотовалютных резервов нашей страны Запад заблокировал, отметил представитель главы государства. Если эта ситуация не изменится и переводы из этих денег также будут блокировать, то их будут обслуживать в рублях, объяснил Дмитрий Песков.

Американское агентство «Блумберг» объявило, что в России в ночь на 27 июня произошёл «дефолт». Западные СМИ сообщают, что подобного не случалось больше ста лет — с 1918 года.

27 июня подошли сроки выплат по двум выпускам суверенных еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 годах в долларах и евро. При этом «Блумберг» пишет, что «дефолт» пока носит «в основном символический характер и мало что значит для россиян».

Минфин РФ уточнил, что необходимые платежи исполнены в полном объёме ещё месяц назад. В ведомстве отметили, что ряд держателей еврооблигаций не получили деньги из-за действий третьих лиц — иностранных посредников. Согласно документации, этот факт не может трактоваться как событие дефолта, подчеркнули в министерстве.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302419/

Похожие материалы