В МИД РФ указали на использование Евросоюзом пространства СНГ для «сдерживания» России

Евросоюз продолжил освоение пространства СНГ для «сдерживания России», приняв Украину и Молдавию кандидатами на присоединение к объединению. Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова, анализируя итоги саммита ЕС, сообщает сайт российского дипведомства

Захарова отметила, что в отношении государств СНГ объединённая Европа использует самые разные инструменты, как финансовые, так и военные. Кроме того, подчеркнула представитель МИД РФ, для втягивания российских соседей в ареал своего влияния Евросоюз готов отринуть собственные требования, которые ранее выдвигались в отношении других стран.
В ведомстве назвали подобный подход «цинично-потребительским», обвинив Евросоюз в том, что объединение с помощью шантажа и давления добивается, чтобы страны-кандидаты накладывали санкции по указке ЕС, забыв о собственных национальных интересах.

Как заявила Мария Захарова, Евросоюз подтвердил, что объединение оставило в прошлом созидательное начало и экономическое развитие. Это доказывается, в том числе, продолжением провоцирования Украины к продолжению военного сопротивления, что приведёт к дополнительным жертвам среди гражданского населения и разрушению инфраструктуры Украины.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302384/

Похожие материалы