В США признали провал попыток задушить российскую экономику

Западные страны, пытавшиеся задушить экономику России после начала спецоперации на Украине, потерпели неудачу. Россия зарабатывает на продаже энергоносителей, а курс рубля к доллару укрепляется. Выводы американского издания The New York Times (NYT) цитирует РИА «Новости»
В статье о провале санкционной политики Запада отмечается, что Китай и Индия закупают российскую нефть практически в тех же объёмах, в которых ранее её потребляли западные страны.
В публикации сообщается, что российский импорт в Китай увеличился на двадцать восемь процентов, в результате Россия опередила Саудовскую Аравию по этому показателю. Также в последние месяцы произошло существенное наращивание поставок российской нефти в Индию.
Как пишет NYT, в период высоких цен доход России от реализации энергоносителей вырос, позволяя ей в последние четыре месяца заработать больше, чем до спецоперации и санкционной войны, в ходе которой были введены шесть пакетов антироссийских санкций. Также в американском издании указали на укреплении курса рубля в последние месяцы.
Издание делает вывод о том, что вместо ожидаемого авторами санкций экономического падения России страна близка к возвращению показателей на допандемийный уровень.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302254/

Похожие материалы