Валентина Матвиенко предложила законодательно оградить русский язык от неуместных заимствований

Ситуация с необоснованным использованием в русском языке чрезмерного количества заимствований стала предметом обсуждения на пленарном заседании Совета Федерации, сообщает ТАСС. По мнению спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко, этот вопрос нужно внимательно проанализировать. Она дала поручение комитету СФ по науке, образованию и культуре изучить варианты решения этого вопроса на законодательном уровне. Сенатор напомнила, что меры, направленные на сохранения языка, принимают во многих странах.

Иностранные заимствования, отметила сенатор, существуют на всех уровнях. При этом, уточнила Валентина Матвиенко, в русском языке есть аналоги этих слов. Зачем нужно засорять наш красивый, замечательный, уникальный язык, задалась она вопросом. Важно сохранить язык Пушкина и отказаться от неуместных новых веяний, уверена председатель Совфеда.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков рассказал о заседании Ливадийского клуба, который состоялся в Ялте две недели назад. Одной из его тем стало засилье в русском языке иностранных слов.

Как сообщал «Русский мир», крымские парламентарии предложили внести изменения в федеральное законодательство, которое касается использования иностранных слов и выражений, имеющих аналоги в русском языке.

По мнению главы Госсовета Крыма Владимира Константинова, часто в рекламных слоганах и вывесках используют иностранные слова или целые выражения из иностранных слов. Иногда из-за этого сложно разобраться, что авторы текста имеют в виду. Спикер парламента напомнил, что иностранные слова употребляют так часто, что они входят в разговорный язык. А затем их начинают употреблять в деловой документации.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302262/

Похожие материалы