Специальная военная операция на Украине: главное за 20 июня

Киев нанёс удар по буровым платформам «Черноморнефтегаза», сообщает ТАСС. Утром 20 июня три раза обстреляли из дальнобойных орудий платформы, которые работали на месторождении поблизости от Одессы. Из трёх буровых установок пострадала одна. Там находились двенадцать человек. Пятерых удалось спасти, поисковые работы продолжаются. Власти Крыма пообещали, что платформу обязательно восстановят и продолжат добычу.
Глава Крыма Сергей Аксёнов заверил, что средств противовоздушной обороны на полуострове достаточно. Под их защитой находится вся сухопутная часть Крыма. В том числе и Крымский мост, уточнил он.
На окраинах посёлка Малая Камышеваха на территории ЛНР начались бои за освобождение населённого пункта.

За прошедшие сутки на донецком направлении уничтожено одиннадцать взводов РСЗО «Град», заявили в Министерстве обороны. С помощью ПВО удалось сбить почти десяток снарядов РСЗО «Град» в небе над Харьковской областью и ДНР. В Днепропетровской области сбит МиГ-29.
Авиация разбомбила оборудование ЗРК С-300 и одну установку «Бук-М1». Ракета «Оникс» ударила по одесскому аэродрому Арциз, уничтожена станция управления беспилотниками «Байрактар».
Украина продолжает обстреливать мирные города ДНР. Под обстрелом оказались тринадцать населённых пунктов, среди которых Макеевка, Донецк, Горловка, Ясиноватая. Есть жертвы среди мирных жителей.
Вывезти гражданских лиц с территории северодонецкого завода «Азот» мешают иностранные наёмники и лица, которые были назначены старшими по убежищам. Об этом рассказывают местные жители, которым удалось вырваться оттуда. По их словам, именно наёмники пытаются затянуть процесс эвакуации. 
На освобождённых территориях в ЛНР обнаружили склады, где хранились противогазы. В Рубежном их нашли около трёх с половиной тысяч. На складах в городе Счастье и в станице Луганской хранилось не меньше противогазов, рассказал помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселёв. По его мнению, это доказывает, что готовилось применение химического оружия.

В Министерстве обороны РФ отметили, что порядка восьмисот украинцев отказались отправляться в район, где ведутся боевые действия. Они обвиняют офицеров в коррупции.
Руководству ДНР уже поступило больше ста пятидесяти тысяч заявлений о преступлениях украинских военнослужащих.

Россия оказала материальную помощь жителям Донбасса и Украины почти на пять миллиардов рублей.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302193/

Похожие материалы