Специальная военная операция на Украине: главное за 15 июня

Киевский режим сорвал эвакуацию мирных жителей с территории завода «Азот», расположенного в городе Северодонецке Луганской народной республики, сообщает ТАСС. Только один человек покинул завод ранним утром. Ещё восемь мирных жителей луганским военным удалось вывезти с линии соприкосновения, которая проходит вплотную к заводу.

В ЛНР отмечают, что в заводских подвалах сложилась катастрофическая ситуация. Люди уже несколько дней не могут набрать воды. В ЛНР сообщили, что украинские военные могут удерживать на «Азоте» до 1200 гражданских, среди них почти сто тридцать детей.

Около двух тысяч украинских боевиков заблокированы в населённых пунктах Горское и Золотое ЛНР.

За прошедшие сутки средства ПВО РФ сбили в районе ДНР украинский самолёт. Удары высокоточных ракет обрушились на военную технику и вооружения, которые европейские страны и Соединённые Штаты предоставили Киеву. На складе, который находился во Львовской области, имелись снаряды к натовскому вооружению, в том числе к гаубицам М777. Также в Николаевской области ликвидирована авиационная техника украинских вооружённых сил.

За прошедшие сутки артиллерийскими и ракетными ударами поразили больше трёхсот районов сосредоточения живой силы и военной техники противника.

В небе над Донецком и над населёнными пунктами ЛНР перехватили двенадцать ракет «Ураган».

На Украине погиб военный журналист, сотрудник пресс-службы Росгвардии Сергей Постнов.

Украинские войска за сутки более шестидесяти раз обстреляли ДНР. Жертвами обстрела стали два мирных жителя. В Горловке украинские снаряды повредили здание школы. С начала эскалации конфликта в республике погибли 175 человек, в том числе девять детей.

В результате обстрела ВСУ посёлка Чернобаевка в Херсонской области погибли два человека. В Запорожской области началось формирование добровольческих батальонов для защиты освобождённых территорий.

Российский постпред при штаб-квартире ООН в Женеве Геннадий Гатилов выразил недоумение тем, что от верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет так и не последовало реакции на бесчеловечные обстрелы Донецка со стороны Украины. Дипломат напомнил, что Бачелет «быстро назначает виновных», когда речь идёт об Украине, а когда дело касается Донецка и Луганска, верховный комиссар хранит молчание.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302012/

Похожие материалы