Сергей Лавров рассказал BBC о запрете русского языка на Украине, проведя аналогию с Ирландией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря в интервью журналисту британского «Би-Би-Си» о запрете русского языка на Украине, привёл аналогию с Великобританией и Ирландией. Глава МИД задал вопрос, унизил бы англичан запрет языка Шекспира на территории Ирландии, сообщает РИА «Новости».

Сергей Лавров заявил в интервью британскому журналисту о том, что киевский режим бомбит мирных жителей своей страны, а Лондон поставляет на Украину вооружение, чтобы эти обстрелы не прекращались.

Говоря об геноциде со стороны Киева в Донбассе, российский министр задал собеседнику вопрос, что бы англичане чувствовали, если бы в Ирландии запретили английский язык. Корреспондент ответил, что из-за этого Англия не стала бы нападать на соседнюю страну. Сергей Лавров уточнил вопрос о языковом запрете: «Это вас бы не унижало?».

Глава МИД России подчеркнул в интервью, что русский язык на Украине находится под запретом и что говорить по-русски на улице в Киеве, «когда гуляют молодые люди определённой внешности», чревато неприятными последствиями.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302077/

Похожие материалы