Киевский режим сорвал эвакуацию мирных жителей с завода «Азот» в Северодонецке

Киевский режим сорвал эвакуацию мирных жителей с территории завода «Азот», расположенного в городе Северодонецке Луганской народной республики, сообщает ТАСС. По словам руководителя Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева, накануне, 15 июня, гражданское население не смогло покинуть опасную зону, так как Украина допустила многочисленные нарушения режима прекращения огня во время гуманитарной операции.

Мизинцев отметил, что с раннего утра из промзоны комбината открыли беспорядочный огонь. Под обстрел из крупнокалиберных миномётов и танковых пушек попали жилые кварталы Северодонецка.

Руководитель НЦУО РФ пояснил, что украинские боевики воспользовались гуманитарной паузой, которую объявила российская сторона, чтобы перегруппироваться, занять выгодные позиции и восстановить боеспособность.

Как сообщал «Русский мир», только один человек покинул завод ранним утром. Ещё восьмерых мирных жителей луганским военным удалось вывезти с линии соприкосновения, которая проходит вплотную к заводу.

В ЛНР отмечают, что в заводских подвалах сложилась катастрофическая ситуация. Люди уже несколько дней не могут набрать воды. В ЛНР сообщили, что украинские военные могут удерживать на «Азоте» до 1200 гражданских, среди них почти сто тридцать детей.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302027/

Похожие материалы