В Петербурге стартовал международный экономический форум

Работа Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) стартовала в среду, 15 июня, сообщает ТАСС. Участники форума вынуждены соблюдать ограничения, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. В частности, обязательным является ПЦР-тест и масочный режим.
В Северную столицу прибыли представители 127 стран. В том числе почти полсотни стран прислали официальные делегации. На форуме представлен британский, китайский, американский, итальянский, немецкий бизнес, приехали предприниматели из разных точек мира. Гостям не помешала и осложнённая логистика, уточнили организаторы. Ожидается, что количество участников приблизится к трём тысячам.

На ПМЭФ традиционно выступает Президент РФ Владимир Путин. В этом году форум посетят казахстанский и армянский президенты Касым-Жомарт Токаев и Ваагн Хачатурян, а также приедут лидеры республик Донбасса Леонид Пасечник и Денис Пушилин. Статус страны-гостя получил Египет. 
Напомним, в этом году ПМЭФ отмечает четвертьвековой юбилей, за годы своего существования он превратился в эффективную платформу для обсуждения актуальных проблем и вызовов, появляющихся перед современным миром. Кроме того, на форуме складывается атмосфера, благоприятная для налаживания кооперационных связей в условиях быстро меняющейся международной обстановки.

Программу ПМЭФ дополнят форумы малого и среднего предпринимательства, креативного бизнеса, конференция «ПМЭФ.Юниор» и «Лекарственная безопасность». Важное место займёт обсуждение вопросов развития арктического региона.

Кроме того, запланирована насыщенная культурная программа.

Как сообщал «Русский мир», выставки, концерты, спектакли и фестивали вошли в программу фестиваля культуры «Петербургские сезоны», который проходит в дни проведения ПМЭФ. По словам министра культуры России Ольги Любимовой, фестиваль является важной частью форума, он даёт возможность показать открытость и гостеприимство России.

В рамках «Петербургских сезонов» в Русском музее открылся ряд выставок, посвящённых юбилеям Петра Первого и художника Михаила Врубеля, а также другим темам. К 350-летию императора приурочат кинопоказ, гала-вечер и другие мероприятия. В штаб-квартире Русского географического общества работает экспозиция об освоении Арктики.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301980/

Похожие материалы