Владимир Путин: Россия входит в наступающую эпоху мощной суверенной страной

Все попытки законсервировать эпоху однополярного мира не привели к успеху, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время выступления на заседании Петербургского международного экономического форума в пятницу, 17 июня. Он выразил уверенность, что эта эпоха подошла к концу. Вашингтон считает весь мир собственной колонией, людей, которые живут в ней, — людьми второго сорта. Соединённые Штаты продвигают собственную этику и культуру, а если кто-нибудь выступает против, то его пытаются «отменить», пояснил президент.

Сейчас Россия постепенно нормализует ситуацию в экономической сфере, отметил глава государства. Он добавил, что отечественный бизнес и россияне в трудной ситуации сплотились, проявили ответственность. Русские люди сильные и, как и предки, смогут справиться с любой задачей, отметил президент.

Говоря о европейских санкциях, Владимир Путин высказал мнение, что политики Евросоюза выстрелили в ногу собственной экономике. Прямым следствием происходящего станет усугубление раскола в мире, уверен глава государства. Уже сейчас Евросоюз полностью лишился своего политического суверенитета.

Инфляция в мире — не следствие специальной операции России, уверен Владимир Путин, она началась раньше из-за необдуманных решений стран Большой семёрки. Пандемия ускорила эти процессы. На смену экономике мнимых сущностей приходит экономика реальных ценностей и активов.

Россия обеспечивает свою внутреннюю продовольственную безопасность в первую очередь, но готова нарастить экспорт продуктов питания и удобрений в африканские страны и в страны Ближнего Востока.

Президент назвал решение о начале военной спецоперации трудным, но вынужденным. Это решение суверенной страны, у которой есть право отстаивать свою безопасность. Он заверил, что все задачи спецоперации будут выполнены. Залогом этому являются мужество и героизм наших воинов.

Глава государства подчеркнул, что суверенитет не может быть частичным. Все его элементы важны, объяснил он. Владимир Путин перечислил ключевые принципы развития страны.

Первым он назвал открытость. Россия не будет выбирать путь самоизоляции, она готова к развитию сотрудничества с теми, кто хочет с нами работать.

Второй принцип — опора на предпринимательские свободы. Российский лидер предложил навсегда отказаться от большей части проверок всего отечественного бизнеса и призвал бизнесменов вкладывать деньги в Россию.

Третьим принципом является ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика, четвёртым — социальная справедливость, пятым — опережающее развитие инфраструктуры. Шестым принципом Владимир Путин назвал достижение настоящего технологического суверенитета.

Владимир Путин считает, что будущее России — это семья с двумя, тремя и большим количеством детей. Под их запросы надо настроить все системы страны.

Президент уверен, что правила нового миропорядка будут задавать сильные, суверенные государства. Именно такой Россия вступает в новую эпоху. Владимир Путин не сомневается, что мы обязательно используем открывающиеся колоссальные возможности и станем сильнее.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302100/

Похожие материалы