Виктор Садовничий выступил за многовариантную модель обучения в вузах

Система российской высшей школы должна объединять несколько вариантов подготовки, уверен ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. По его мнению, в этот список можно включить не только специалитет, но и бакалавриат, и магистратуру, сообщает ТАСС. Кроме того, к ним можно добавить программы интегрированной магистратуры, рассчитанной на шесть лет.

Об этом Виктор Садовничий рассказал в ходе выступления на заседании Ассоциации классических университетов России (АКУР). Он отметил, что система магистратуры и бакалавриата, которая действует в стране больше десяти лет, обладает некоторыми существенными недостатками.

При этом теперь, когда начали заниматься разработкой отечественной системы, стоит ориентироваться на многовариантную, гибкую модель. Ректор старейшего российского университета предложил в наукоёмких и высокотехнологичных образовательных сферах остановиться на программах непрерывной подготовки — специалитете и интегрированной магистратуре.

Елена Шмелёва, которая руководит фондом «Талант и успех», согласилась с мнением Виктора Садовничего. Она не сомневается, что таким образом высшие учебные заведения получат возможность развивать уникальные подходы к образованию.

Сенатор Лилия Гумерова рассказала о работе над проектом нового закона, который закрепит подготовку кадров для ряда технологических отраслей исключительно в виде специалитета.

Как сообщал «Русский мир», глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков пообещал, что у нашей страны появится своя образовательная система. Он назвал Болонскую систему «прожитым этапом». По его словам, в основание образовательного процесса надо заложить интересы российской экономики и как можно большие возможности для студентов. По словам министра, работа по Болонской системе так и не привела к достижению поставленных целей.

Руководители российских вузов поддержали развитие национальной вышей школы на основании опыта, наработанного во времена Советского Союза.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302074/

Похожие материалы