Иностранцы не отказываются от планов обучаться в России

Молодые люди из других стран, которые собирались продолжить образование в отечественных вузах, не отказываются от своих планов. По квоте правительства, отметили в Россотрудничестве, поступило почти двадцать три тысячи заявок. Заместитель главы ведомства Павел Швецов добавил, что всплеска отказов не зафиксировано, сообщает ТАСС.

По словам Павла Шевцова, на сегодняшний день свои планы изменили не больше сотни человек. Он назвал это одним из лучших показателей за последние годы. Тем не менее, уточнил Шевцов, до начала учёбы ещё почти три месяца, количество отказов может возрасти.

Отбор иностранных абитуриентов проводится в два тура. Первый этап проходит по месту жительства абитуриента, в представительствах Россотрудничества или российских посольствах. Второй этап проводят высшие учебные заведения, рассмотрев досье кандидатов. Чтобы принять участие в отборе, требуются правильно заполненная анкета, фотография, копии паспорта и документа об образовании.

По итогам отбора создаётся список кандидатов согласно выделенной на страну квоте.

Напомним, квота для иностранных студентов в российских вузах в следующем учебном году увеличится. Число бесплатных мест достигнет двадцати трёх тысяч. В этом учебном году этот показатель составлял восемнадцать тысяч мест.

Как сообщал «Русский мир», для абитуриентов из-за рубежа, которые хотят продолжить обучение в нашей стране, Россотрудничество запустило специальный сервис. В ведомстве пояснили, что ресурс направлен на облегчение иностранным абитуриентам процесса подачи документов. Они могут подать заявки в электронной форме на сайте государственной информационной системы «Образование в РФ для иностранцев» (ГИС ОРФИ). Он соединяет функции и единого портала для абитуриентов, и новостного ресурса с актуальными программами.

Суперсервис даёт возможность обеспечить полностью прозрачный процесс: от подачи заявки, проведения отбора до сопровождения, в том числе миграционного.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301836/

Похожие материалы