Специальная военная операция на Украине: главное за 7 июня

Почти два десятка населённых пунктов освобождены на территории Донецкой и Луганской народных республик, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, значительная часть земель ДНР и ЛНР, расположенных на левом берегу Северского Донца взята под контроль российскими войсками и подразделениями Донецка и Луганска, пишет ТАСС

Глава оборонного ведомства добавил, что освобождены Святогорск, Красный Лиман. Также полностью выбиты националисты из жилой части Северодонецка. Наступление в этом направление развивается. 
Министр отметил, что на текущий момент освобождена практически вся территория ЛНР — девяносто семь процентов. А количество пленных составляет 6489 человек, уточнил Сергей Шойгу.

В течение десяти последних дней ударами российской авиации, ракетного вооружения и артиллерии были ликвидированы больше полусотни единиц боевой техники, которые западные страны передали киевскому режиму. 
За последние сутки российские ПВО сбили двенадцать украинских беспилотников, артиллерия разбила переданную Норвегией самоходную установку, также уничтожены склады боеприпасов и позиции украинской артиллерии.
Семейная пара погибла при обстреле Светлодарска со стороны Украины. В ДНР отметили, что обстрел начался, когда жители города получали гуманитарную помощь. За 111 дней эскалации конфликта жертвами обстрелов стали сто пятьдесят пять мирных жителей ДНР.
В центре Херсона прозвучал взрыв. Он произошёл в кафе напротив городской администрации, есть пострадавшие.
Представитель российского Минобороны Игорь Конашенков подчеркнул, что российские вооружённые силы во время военной спецоперации действуют, не допуская повреждений объектов исторического наследия. По его словам, украинский президент Владимир Зеленский, заявляя, что Россия целенаправленно разрушает объекты культурного наследия страны, лжёт народу Украины и вводит в заблуждение мировое сообщество.

Число беженцев из ДНР, ЛНР и с территории Украины, которые пересекли российскую границу, превысило миллион семьсот тысяч.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301777/

Похожие материалы