В ООН отметили роль русского языка в работе организации

Важность, которой обладает русский язык в сфере обеспечения работы ООН, невозможно переоценить, считает глава 76-й сессии Генассамблеи ООН Абдулла Шахид. Об этом он сказал в своём обращении, приуроченном ко Дню русского языка, сообщает ТАСС. Праздник отмечали накануне, 6 июня, в день рождения Пушкина. Великий поэт считается основоположником современного русского языка. Абдулла Шахид поздравил всех с праздником по-русски.

Представитель ООН отметил, что всемирная организация присоединилась к миллионам людей по всему земному шару, которые отмечают красоту русского языка. Он назвал русский язык прекрасным и очень лирическим. Русский язык жизненно важен в работе ООН и коммуникации в мире, заверил Абдулла Шахид.

Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик накануне отметил, что ООН планирует обеспечивать культурное разнообразие и использование на равных правах всех шести официальных языков всемирной организации. В это число входит и русский язык.

Как сообщал «Русский мир», пользователи социальных сетей могут познакомиться с русскоязычными интернет-ресурсами ООН. Проект подготовило российское представительство во всемирной организации. День русского языка на протяжении последних десятилетий является прекрасным поводом для того, чтобы ещё раз обратить внимание на место, которое занимает русский язык в мире.
Проект поддержали официальные ресурсы ООН, он позволит пользователям понять, что глобальная повестка может быть очень интересной, несмотря на всю её сложность.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301739/

Похожие материалы