XIV Международный конкурс артистов балета проходит в Большом театре

Международный конкурс артистов балета открывается в пятницу, 3 июня, сообщает ТАСС.

Творческое состязание, которое сравнивают с Олимпийскими играми мира классического танца, в этом году посвящено юбилею его бессменного организатора Юрия Григоровича. Легендарному балетмейстеру в этом году исполнилось 95 лет. Хореограф по традиции возглавит жюри, которое будет оценивать выступления лучших танцовщиков.

Артисты выйдут на историческую сцену Большого театра. Именно там возникла идея конкурса. В первый раз он состоялся в 1969 году. Нынешний фестиваль станет уже четырнадцатым по счёту. Его проводят каждые четыре года. Победа на конкурсе приносит исполнителям мировую славу и широкие перспективы.

Организаторы получили почти триста пятьдесят заявок на участие из тридцати трёх стран. Отборочный этап проходил дистанционно, во второй тур прошли больше ста десяти танцовщиков. Среди них артисты из России, Белоруссии, Австрии, Великобритании, Японии, Казахстана и других государств.

Победителей определят в двух возрастных категориях. В младшей соревнуются участники моложе 18 лет, в старшей — не старше 27 лет. Для них организовано три тура. Имена лучших артистов балета назовут 10 июня.

Звезда мирового балета Светлана Захарова, которая вошла в состав жюри, назвала этот конкурс «невероятно значимым, мощным, великим». Для всех желающих организуют прямую трансляцию событий фестивальной программы.

К фестивалю приурочили выставку фотографий «Золотой век Юрия Григоровича: жизнь как конкурс». Её организует Бахрушинский музей. Экспозиция посвящена истории конкурса, а также вкладу в развитие отечественного и мирового балетного искусства Юрия Григоровича. Также выставку, посвящённую хореографу, можно увидеть на Арбате.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301617/

Похожие материалы