Посольство РФ опровергло обвинения Вашингтона в нарушении религиозных прав граждан

В очередной раз Вашингтон пытается обвинить нашу страну в том, что она якобы систематически нарушает религиозные права граждан, заявили в посольстве РФ в США. Об этом сообщается в телеграм-канале дипмиссии.

Подобные заявления и ранее звучали из уст заокеанских политиков. Практически в каждом докладе о свободе вероисповедания в мире, который выпускает Госдепартамент ежегодно, утверждается, что Москва причастна к вопиющим нарушениям в этой сфере.

Российские дипломаты подчеркивают, что Соединённые Штаты ведут курс на политизизацию сферы свободы совести и вероисповедания. Бесцеремонные ярлыки они навешивают на неугодные страны, а затем пользуются ими для того, чтобы вмешиваться в их внутренние дела.

В российском посольстве подчеркнули, что Россия с самого начала своей истории оставалась многонациональной и многоконфессиональной страной. Поэтому между представителями разных этносов и религий выстраиваются отношения, основанные на взаимном уважении. Дипломаты назвали защиту прав верующих безусловным приоритетом и заверили, что в Россию отсутствуют преследования по религиозным мотивам.

В то же время Москва никогда не была замечена в желании повлиять религиозную сферу в других странах. А действия Вашингтона, ради собственных геополитических целей не раз становились причиной для развития межконфессиональной напряжённости на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в бывшей Югославии. Результатом подобных шагов со стороны США всегда становились конфликты и многочисленные жертвы, подытожили дипломаты.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301672/

Похожие материалы