На Украине похищают людей ради давления на военнослужащих ДНР, сообщили в Донецке

В Донецк поступают сведения о том, что на подконтрольных Киеву территориях похищают родственников военнослужащих и должностных лиц ДНР, сообщает ТАСС. По словам Дарьи Морозовой, уполномоченного по правам человека в ДНР, это началось с самого начала проведения военной спецоперации.

Омбудсмен объяснила, что людей похищают, прячут в специальных зданиях, пытают и применяют меры психологического давления. Таким образом украинские спецслужбы пытаются повлиять на родных и близких задержанных. Подобные методы украинские спецслужбы переняли у своих заокеанских кураторов, добавила Дарья Морозова.

Она напомнила, что эти действия идут вразрез со всеми принципами международного гуманитарного права. Кроме того, они кардинально противоречат украинским законам. Омбудсмен считает, что практика похищения людей по идеологическим мотивам уже превратилась в систему и носит массовый характер.

Есть данные о похищении несовершеннолетних детей, добавила Дарья Мороз. В международных структурах также зафиксировали существование на украинской территории тайных мест содержания. Такая тюрьма в том числе действовала в Мариуполе.

Она находилась на территории местного аэропорта.

Заместитель командира одного из подразделений ДНР Владимир Демченко заявил, что Служба безопасности Украины похитила его дочь и принуждает его к сотрудничеству. По его словам, с ним связались представители Сил специальных операций и потребовали, чтобы он начал с ними сотрудничать. После этого они на связь не выходили, дочь он разыскать не смог. Также исчез и её муж.

В прокуратуре ДНР завели уголовное дело о захвате заложников.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301642/

Похожие материалы