Специальная военная операция на Украине: главное за 2 июня

За прошедшие сутки российская авиация сбила украинский истребитель в небе над Николаевской областью. За весь период специальной военной операции были сбиты более ста восьмидесяти самолётов и почти сто тридцать вертолётов, рассказали в Минобороны, пишет ТАСС.

Российские самолёты разбомбили два склада боеприпасов и три установки «Град», также уничтожен украинский беспилотник Bayraktar TB2.

Ударами ракетных войск и артиллерии за сутки ликвидировали больше ста тридцати пунктов управления ВСУ. Кроме того, ликвидированы пункты управления подразделений украинских неонацистов «Кракен» и «Азов», которые располагались в Харьковской области.

В оборонном ведомстве рассказали, что большинство наёмников, которые приезжают воевать на Украину, предпочитают побыстрее покинуть страну.

По словам главы ЛНР Леонида Пасечника, территория республики освобождена практически целиком, за исключением Северодонецка и Лисичанска. На освобождённых территориях созданы тринадцать администраций, в том числе в Кременной и Попасной. Большая часть пенсионеров, проживающих там, уже получает социальные выплаты.

От украинских снарядов в ДНР погиб мирный житель, ещё семнадцать человек были ранены, в том числе ребёнок. Два человека пострадали в Енакиеве из-за падения обломков украинской ракеты.

Жертв среди мирных жителей в Мелитополе от украинских обстрелов удалось избежать благодаря защите российской армии и работе подразделений российских ПВО. Сейчас городские предприятия, которые имели связи с российскими партнёрами, возобновляют сотрудничество.

Первый базовый ресурсный центр гуманитарной помощи открывает в Херсоне партия «Единая Россия». В центре будут накапливать гуманитарные грузы и распределять их по области, в дальнейшем планируется открытие центров в крупных муниципалитетах и районных центрах области.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301610/

Похожие материалы