В Крыму заявили об окончании продовольственной блокады

Продовольственная блокада Крымского полуострова закончилась навсегда, считает советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков. По его словам, конец ей положило освобождение Херсонской и Запорожской областей, сообщает РИА «Новости»
Напомним, в 2015 году члены «Правого сектора» (деятельность данной организации запрещена на территории Российской Федерации, данная организация включена в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014. Информация размещена на сайте Министерства юстиции Российской Федерации 26.01.2015 по адресу:https://www.minjust.gov.ru/ru/documents/7822/, п. 37 в перечне) объявили о начале продовольственной блокады полуострова. Они установили свои кордоны на пограничных переходах и заблокировали поставки продовольствия в Крым. Кабмин Украины решил приостановить транспортное грузовое сообщение с полуостровом. Также была прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу, соединяющему главное русло Днепра с полуостровом. Ранее Украина обеспечивала до двух третей потребностей Крыма в пресной воде. В результате взрыва опоры ЛЭП на территории Украины Крым также остался без электроэнергии.Олег Крючков уверен, что блокада осталась в прошлом. Сейчас связи в экономике между Крымом и украинскими регионами активно восстанавливаются. Благодаря этому стоимость сезонных овощей и фруктов в Крыму уменьшились в несколько раз. Даже старожилы признаются, что не помнят таких цен.

Нет сомнения, что в ближайшем будущем юг Украины превратится в продовольственную житницу России и отличный инструмент в сфере геополитики, считает политик.

Примечание:

Украинская организации «Правый сектор» включена в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014. Информация размещена на сайте Министерства юстиции Российской Федерации 26.01.2015 по адресу: https://www.minjust.gov.ru/ru/documents/7822/, п. 37 в перечне). Деятельность данной организации запрещена на территории Российской Федерации.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301576/

Похожие материалы