Специальная военная операция на Украине: главное на 1 июня

Ударами российской авиации за последние сутки поражены батарея ракет «Град», шесть артиллерийских орудий и миномётов ВСУ. В Минобороны также рассказали, что над территорией ДНР ПВО сбили самолёт, а в окрестностях Харькова — вертолёт, сообщает ТАСС.

С помощью высокоточных ракет были поражены пять пунктов управления и порядка трёх десятков районов сосредоточения живой силы и техники противника.

По словам главы ЛНР Леонида Пасечника, идёт разминирование освобождённой территории республики. Он отметил, что к работам приступили на территории от Луганска до Счастья. Сейчас невозможно сказать, сколько времени понадобится, чтобы окончательно очистить земли от взрывоопасных предметов.

Подразделения Росгвардии Чеченской Республики завершают оперативную блокировку Лисичанска. В скором времени населённый пункт будет взят в кольцо. Силы ДНР отрезали украинский гарнизон в Авдеевке от путей снабжения.

За прошедшие сутки в ДНР жертвами украинских обстрелов стали два человека, в том числе ребёнок 2017 года рождения.

Ещё один мирный житель погиб и трое ранены в результате обстрела Горловки. С начала военной спецоперации погибли четырнадцать жителей города, девяносто человек получили ранения. В городе Кременной ЛНР также есть погибший, несколько человек ранены при обстрелах.

Вооружённые формирования Украины подорвали цистерну с химикатами на комбинате в Северодонецке. Следственный комитет РФ начал расследование этого случая.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301569/

Похожие материалы