Режиссёр Владимир Грамматиков отмечает юбилей

Юбилейный день рождения отмечает актёр, режиссёр и продюсер Владимир Грамматиков, сообщает ТАСС. В среду, 1 июня, ему исполняется 80 лет. Сам юбиляр рассказал, что праздник проводит далеко от коллег, в семейном кругу. По его словам, он спокойно относится к торжествам. К счастью, есть много работы, есть мечты и возможность их реализовывать. Владимир Грамматиков рассказал, что сейчас он готовится к новому проекту, который посвящён его маме. Именно его он назвал подарком к юбилею.

Будущий режиссёр родился в 1942 году в Свердловске. Спустя несколько лет семья переехала в Москву. После школы Владимир Грамматиков не сразу выбрал творческий путь, но всё же любовь к театру пересилила. Актёрское образование он получил в ГИТИС, а когда решил стать режиссёром, то пять раз поступал во ВГИК.

Среди его актёрских работ фильмы «Это было в разведке», «Король-олень», «Белорусский вокзал» и другие. В качестве режиссёра он дебютировал с комедией «Усатый нянь», которая имела огромную популярность. Также он снял «Звезду и смерть Хоакина Мурьеты», «Звезду» и другие. Он много работал как продюсер, в том числе над сказочной трилогией «Последний богатырь».

Специально к юбилею Грамматикова в сети «Москино» покажут его фильмы. Публика увидит «Мио, мой Мио», «Шла собака по роялю» и другие работы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301543/

Похожие материалы