Российские регионы приступили к масштабному восстановлению Донбасса

Российские специалисты приступили к масштабным работам по восстановлению территорий республик Донбасса, сообщает ТАСС. По словам депутата Госдумы Виктора Водолацкого, в народные республики приехали специалисты самых разных направлений, тысячи строителей из России работают в ДНР и ЛНР.
Активно идёт подготовка к строительству трасс, начали восстанавливать разрушенные мосты, отметил парламентарий. Составляют сметы на восстановление объектов социальной инфраструктуры. Проводятся обследования зданий школ, детских садов, больниц. Виктор Водолацкий напомнил, что именно эти объекты украинские неонацисты обстреливали с особой ожесточённостью.
Территории Донбасса стали подшефными для российских регионов. Шефы присылают своих специалистов, строителей. Так, Башкирия взяла шефство над городом Красный Луч, Ставропольский край взял под своё крыло город Антрацит, Новосибирская область — посёлок Беловодск. Напомним, Югра поможет в восстановлении Макеевки, а Владимирская область окажет помощь Докучаевску.
Российские энергетики принимают участие в восстановлении объектов электроснабжения ЛНР и ЛНР. Министерство энергетики помогает Донбассу готовиться к холодному сезону. Заместитель главы ведомства Евгений Грабчак рассказал, что коллегам из Донецка и Луганска передают опыт, связанный с организацией как технологического функционирования объектов энергетики, так и экономических отношений.
Россия помогает вывести на полную мощность Луганскую ТЭС, восстановить снабжение газом и электричеством в Мариуполе, а также доставляет необходимое оборудование и материалы.
Помимо этого, предполагается восстановление энергоснабжения для жителей Харьковской, Запорожской и Херсонской областей, поставки топлива в регионы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301480/

Похожие материалы