Россия и Республика Сербская наращивают образовательное сотрудничество

Россия и Республика Сербская активизируют сотрудничество в области образования, к совместным проектам присоединяются вузы и организации двух стран. Воронежский аграрный университет имени императора Петра I (ВГАУ) открыл международную летнюю школу в онлайн-формате для учащихся Университета Восточного Сараево (УВС), а Российское историческое общество (РИО) пополнило литературой библиотеку УВС, сообщает «Российская газета»
Во ВГАУ отметил, что летняя школа является важной площадкой для обмена знаниями и улучшения качества подготовки учащихся. В последние пять лет участниками летней школы становились свыше пятисот человек.
Ректор УВС Милан Кулич отметил важность для вуза сотрудничества с РИО, учёными и университетами из России. Стороны регулярно проводят обмены делегациями педагогов и студентов. В вузе заинтересованы в наращивании сотрудничества с Россией.
Глава университета предложил в ситуации продолжающихся попыток пересмотреть итоги Второй мировой войны обратить пристальное внимание на преподавание молодёжи правдивой истории о событиях тех лет и важности достигнутой Победы.

Представители России отметили ценный вклад УВС в популяризации русского языка в Европе. В вузе работает Центр русского языка, проводятся фестивали российского кино и другие мероприятия, посвящённые русскому языку и культуре.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301459/

Похожие материалы