Киевские власти приостановили процесс переименования улиц и сноса монументов

Киевская администрация решила на время придержать процесс переименования городских объектов, сообщает РИА «Новости»

По мнению чиновников, пока этому процессу не достаёт дискуссий с участием профессионалов и представителей гражданского общества. Кроме того, как пишут местные средства массовой информации, у отношении памятников следует руководствоваться действующим законодательством.

Как сообщал «Русский мир», ранее трамвайная станция в Киеве, носившая имя командующего войсками 1-го Украинского фронта генерала Николая Ватутина, переименована местными властями в станцию имени Романа Шухевича, который в годы Второй мировой войны был пособником нацистов. Николай Ватутин внёс решающий вклад в создание и реализацию плана Киевской наступательной операции и погиб на поле боя в госпитале Киева после боестолкновения с украинскими националистами. Могила генерала располагается в Мариинском парке в центре украинской столицы. Акт переименования совершился в рамках закона о «декоммунизации», предписывающего давать другие имена населённым пунктам, улицам, проспектам и площадям, которые получили названия, связанные с советской эпохой.

Ранее в украинской столице улица Панфиловцев, на которой размещается консульский отдел российского посольства, превратилась в улицу Добровольческих батальонов. Переименовали также площадь и проспект, названные в честь Москвы. Они получили имена Степана Бандеры и Романа Шухевича. Улицу знаменитого разведчика Николая Кузнецова назвали в честь украинского писателя Олеся Бабича.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301448/

Похожие материалы