В Москве 5 – 7 июля 2022 г. состоится Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов»

Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов» состоится 5 – 7 июля 2022 г. в Москве.

Конференция пройдет в рамках проведения в 2022-2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации. Международное десятилетие языков коренных народов мира было провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН в 2019 году. Россия стала первой страной — членом ООН, приступившей к реализации этой инициативы.

Конференция станет одним из ключевых мероприятий в области национальной политики в России и в рамках международной составляющей призвана популяризировать колоссальный опыт российского государства в сохранении и развитии языков коренных народов. В междисциплинарной конференции примут участие международные эксперты высокого уровня из более чем 50 стран, представляющих все географические регионы мира.

Организаторами конференции выступают Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России), Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Общественная палата Российской Федерации.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов считает, что «проведение конференции такого уровня является нашим общим вкладом в проведение Международного десятилетия языков коренных народов. Вопросы, которые будут обсуждаться, актуальны и интересны всем, кто занимается сохранением языков и поддержанием языкового многообразия как в региональном, так и в мировом масштабе».

Источник: https://fadn.gov.ru/press-centr/news/v-moskve-5-–-7-iyulya-2022-g.-«vsemirnaya-sokrovishhnicza-rodnyix-yazyikov»

Похожие материалы